На этой неделе прошла мировая премьера фильма «Топ Ган: Мэверик» и старт проката стал самым успешным в карьере актера, но у нас сайт не про кино, а про авиасимуляторы и поэтому сегодня я хочу поговорить о них, но… в контексте кино.
Выпуск Microsoft Flight Simulator оказал огромное влияние на индустрию и даже имея славу «хейтора» я не осмелюсь это отрицать: огромная работа в части маркетинга и продвижения продукта, тесное взаимодействие с аудиторией и умение связать свой продукт с актуальной повесткой сделали свое дело, рост количества людей решивших «поиграть в самолетики» можно заметить невооруженным взглядом.
А новый фильм стал отличным поводом к релизу DLC для игры в котором игроку дадут возможность полетать на F/A-18 и разогнавшись до 8М испытать сверхсекретный самолет. И это здорово на самом деле, когда индустрия развлечений готова делать «прозрачные границы». И не менее здорово, что команда отвечающая за продвижение (да, тут специально такой акцент выставлен, именно команда продвижения, а не разработки) так хорошо умеет находить и использовать инфоповоды для своего продукта. И не менее здорово, что их пример оказался заразителен!
Не остались в стороне от выхода фильма Eagle Dynamics выпустив ливреи для F-14 и F-18 в стилистике оригинального фильма и его сиквела, очень мне понравилось то как была обыграна скидка на комплект из самолета и модуля Supercarrier. А ведь разработчики DCS World всегда старались быть вне популярных трендов, они делали свой собственный симулятор не заглядывая в конспекты соседей.

В какой-то степени играют на хайпе вокруг фильма даже Laminar Research рассказывая о модели самолета F-14 которая войдет в базовую поставку X-Plane 12, а разработчик VSKYLABS пошел еще дальше опубликовав на Facebook скриншоты из симулятора со своим… F-19. Да-да, тут у людей моего возраста олдскулы свело.

Симулятор Ace Combat 7 от Bandai Namco тоже получил свой DLC по мотивам фильма, но правда в отличие от Microsoft или Eagle Dynamics они не предложили это бесплатно или по специальной цене, а выпустили за стоимость равную почти половине стоимости самой игры и предложили за это 2 настоящих самолета («Хорнет» и «Томкэт») и тот самый гиперзвуковой «Даркстар».
А вот кто хранит молчание так это Lockheed Martin. Мне сложно даже предположить что происходит в голове людей кто сейчас отвечает за этот проект, но одно скажу точно: после ухода Адама Брида на повышение платформа окончательно ушла в стагнацию и губит ее не Microsoft Flight Simulator, а именно что бездействие текущего менеджмента. Ладно, я могу понять их отношение к симмерам, но отношение к своему изначальному рынку почему такое? Они не боятся, что «NOR Platform» в итоге получит должное финансирование и никому неизвестная Meta Immersive Synthetics займет место Lockheed Martin?

А вообще это здорово! Здорово, что авиасимуляторы переживают если не ренессанс жанра, то как минимум всплеск интереса со стороны людей кто раньше не был частью этого сообщества и в первую очередь это интересно за счет того, что это привлекает не только игроков, но и разработчиков и кто знает… может среди них найдется свой Пит Митчелл готовый идти против правил и кто сможет создать что-то великое? Или берем выше и быстрее: найдется Кулибин кто сможет «импортозаместить» все эти авиасимуляторы и сделает что-то тут, в России?